Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Назад к списку

«Мы будем помнить подвиг боевой!»

Приходят в мае праздничные даты,
И каждый год мы чувствуем вину: 
Ведь мы всё реже вспоминаем о Победе,
Всё чаще забываем про войну. 
О той войне – отечественной, страшной,
Где жизнь людей была ценой в пустяк,
Мы вспоминаем в мае. Только в праздник. 
Никто из нас не вспоминает просто так.

     


Этими замечательными словами в преддверии празднования Дня Победы - 30 апреля начался праздник выразительного чтения «Мы будем помнить подвиг боевой!», и просмотром кадров кинохроники День Победы (Л. Лещенко). 

Принять участие в чтении стихов изъявили желание многие ребята, у них не была простая задача, рассказать приготовленное стихотворение с выражением, с чувством. 

Присутствовали на праздники и зрители – дети, сотрудники и конечно же родители. 

У них тоже была серьёзная задача – внимательно слушать участников, и самое главное поддерживать их громкими и дружными аплодисментами. 

Самым младшим участником был Предет Кирилл, ему всего лишь 3 года, но он прочитал большое стихотворение с выражением, с серьезным, соответствующим тематике тоном. 

Читали стихи и дети средней группы: Баткаев Его, Блохина Катя, Федорченкова Олеся, Пермякова Саша, Савицкая Таня, дети старшей группы: Лепехина Ксюша, Игнатьева Даша, Чумаков Миша, Байжанова Даша, Шведова Злата, к сожалению от подготовительной группе был лишь всего один участник Баймухамбетов Амир.

Надолго останется в памяти слушателей проникновенное исполнение стихотворения Илья Булычева Виталия Коротич, посвященный памяти Киевского «Динамо» расстрелянных фашистами, в последствии названного «Матч смерти». 


Многие не могли сдержать слез. Прозвучали стихотворения о войне, о суровых военных днях, о победе, о тех людях - героях, кто в грозные годы войны показывал образцы смелости, доблести, мужества, стойкости и умения побеждать. Люди радовались Великой Победе и печалились о потере близких и дорогих людей. Поэтому дети с интересом смотрели Мультфильм «Васелек», про маленького мальчика, который искал своего дедушку, не вернувшегося с войны и нашедшего его большим кораблем «Василий Петров». 

На празднике были и конечно же «военные» соревнования с интересными заданиями и конкурсами. Игра «Сигнальщики» вызвало у детей эмоциональный подъём и хорошее настроение. 

Праздник прошел в теплой творческой атмосфере. Детям очень понравились стихи, было видно, что каждый ребенок, вкладывает душу в своё исполнение и сопереживает за своих товарищей, желая им успеха, а закончился он задорным, веселым Флеш – мобом. 

 Все участники получили дипломы за активное участие в данном мероприятии.