Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Назад к списку

В течении апреля 2019 года сотрудниками нашего ДОУ, воспитанниками и родителями воспитанников были организованы экологические субботники "Зеленая весна-2019".


 Апрель традиционно считается месяцем субботников. Сотрудники, родители и дети нашего ДОУ как всегда не остались в стороне, и приняли активное участие в рамках проведения экологического субботника «Зеленая весна – 2019». 

Было проведено несколько мероприятий по очистке территории, очистке прилегающего парка, оформлению цветников, посадки и побелки деревьев и т.д. 

 10 апреля 2019 года был проведен субботник, на котором все сотрудники детского сада активно и дружно принялись за очистку прилегающего к ДОУ парка. Так как проведение субботника имеет и еще одну сторону, о которой порой забывают. Субботник — это прекрасный способ поднятия корпоративного духа, сплочения коллектива, улучшения психологического климата, хорошее настроение, позитивные эмоции. Субботник создает условия для неформального общения и взаимодействия, налаживания коммуникаций, позволяет коллегам лучше узнать друг друга. Ведь давно известно, что ничто так не объединяет людей, как совместный труд для общей пользы. Весь мусор был сложен в мешки и приготовлен для вывоза, вывоз произвел МО «Икрянинский сельсовет», так же им была произведена обрезка старых деревьев на участках. 

Следующее мероприятие «День добрых дел» по уборке территории и участков было проведено 18 апреля 2019 года. Педагогами и родителями были хорошо убраны детские игровые площадки, проведена ревизия уличного оборудования на участках. Цель субботника понятна каждому – сделать наш детский сад более чистым, благоустроенным и удобным. Было очень приятно видеть, с какой охотой и желанием откликнулись родители всех групп на призыв администрации принять участие в субботнике. В течении всего месяца папы окапывали деревья и кустарники.

 23 апреля 2019 года  в рамках празднования «Дня Земли» прошло сразу насколько мероприятий. Международный День земли – праздник, прежде всего экологический. Но не только. Его смысл давно шагнул за рамки чисто природоохранной акции. 

  • Целью этой всемирной акции является привлечение внимания всех жителей планеты к экологическим проблемам также и во имя мира во всём мире, пропагандируя идеи добрососедского сосуществования в нашем общем доме - на планете Земля. Весь этот день был распланирован поминутно. 
С самого утра были проведены беседы, презентации, игры, опыты, эксперименты направленные решение экологических проблем и т. д. Затем в музыкальном зале был проведен праздник посвященный «Дню Земли», после которого все дружно и дети и педагоги и помощники педагогов отправились облагораживать свои участки! Всем нашлось дело, дети с удовольствием помогали, взрослые мели, гребли, собирали мусор, не забывая, при этом, весело шутить и подбадривать друг друга. Да и погода не подкачала: было тепло, светило солнце. Поэтому работа у всех спорилась и время пролетело незаметно быстро. 

 Очень важно, что взрослые показали отличный пример подрастающему поколению. Только собственным примером по природосбережению можно воспитать настоящих патриотов, бережно относящихся к окружающему миру.