Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Назад к списку

Итоги методической недели.


 В рамках методической недели с 25 по 29 ноября в ДОУ были организованы и проведены различные формы работы с педагогами, направленные на повышение профессионального мастерства, эффективности воспитательно - образовательного процесса и решения актуальных образовательных задач. 

 Неделя прошла согласно намеченному плану. В первый день был проведен “Деловой блокнот воспитателя”, который стал новой традицией нашего ДОУ.В этот день, педагоги были ознакомлены с Парциальной модульной программой развития интеллектуальных способностей в процессе познавательной деятельности и вовлечения в научно-техническое творчество STEM – образование детей дошкольного и младшего школьного возраста. 

 Следующие два дня были посвящены Мастер классу, данная форма работы с педагогическим коллективом на сегодня является одной из основных способов быстрого освоения новых технологий и повышения профессионального мастерства и является наиболее успешной:Мухамбетова А.И провела НОД - «Знакомство дошкольников с творчеством великих композиторов», в частности знакомство с творчеством В. Шаинского.

 

 Литвинова Е.Ю. – познакомила педагогов с методикой обучения дошкольников игре на музыкальных инструментах. 

 Далее старшим воспитателем Григорьевой О.Б. была проведена Деловая игра: «Аукцион педагогических идей», тема торгов «Использование дидактических игр в воспитательно – образовательном процессе». На продажу были выставлены следующие лоты (дидактические игры, пособия изготовленные руками самих воспитателей): «Раздай куклам подарки», предназначена для детей младшего дошкольного возраста; Дидактическая игра «Веселый автобус» для детей младшего дошкольного возраста; Дидактическая игра « Найди слово, которое спряталось в названии картинок», «Волшебные очки» для детей старшего дошкольного возраста; «Подбери цветок к горшку»», для детей раннего возрастадидактическая игра; «Полезно, вредно» для детей от 5 лет.настольная дидактическая игра  для детей 5 лет «В игру играем, речь развиваем!» «Фрукты, овощи» для детей от 4 лет; Игры направлены на эмоциональное развитие ребенка «Фонарик», «Вертушка», «Веселый стаканчик» были представлены педагогом психологом Барышевой Е.М.Инструктор по физвоспитанию Хохлова Л.А. представила вниманию педагогов здоровьесберегающие технологии для детей старше 3 лет.

  

 











































В последний день методической недели старший воспитатель представила вниманию педагогов Мультимедийную презентацию «Экономическое воспитание дошкольников»  и познакомила по формированию у детей дошкольного возраста целостного представления об окружающем мире через экономическое воспитание. Задачи: Познакомить своих коллег о работе в этом направлении с детьми своей группы. Совершенствованию нравственного воспитания в целом, знакомство с нормами морали, раскрывающими, как следует относиться к окружающей природе, к миру в целом. К результатам человеческого труда и человеку. показать результат нашей работы с детьми. показать организацию работы воспитателя в старшей группе детского сада. и были подведены итоги недели. Итак, задачи, поставленные при проведении методической недели, реализованы. Заключительная устная рефлексия показала важность проведенных  мероприятий, их полезность для дальнейшей практической деятельности. Все участники методической недели чувствовали себя необходимыми и значимыми, благодаря спланированной работе. Все педагоги, проводившие либо участвующие в том или ином мероприятии, показали свое профессиональное мастерство, поделились опытом.