Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Назад к списку

22.01.2020 года в нашем ДОУ состоялось заседание Педагогического совета


 на котором были подведены итоги работы педагогического коллектива за первое полугодие 2019 – 2020 учебного года.

На заседании были рассмотрены следующие вопросы: 

Старший воспитатель Григорьева О.Б. представила вниманию присутствующих подробный анализ выполнения задач годового плана за первое полугодие, в котором отметила положительные моменты работы педагогов и обозначила еще существующие проблемы. В своем выступлении О.Б. отметила, что работая над первой годовой задачей «Оптимизировать работу педагогов по формированию позитивных установок к различным видам труда и творчества детей в соответствии с ФГОС»; были использованы разные формы методической работы: 

- тематический педсовет на тему «Современные подходы к трудовому воспитанию дошкольников в свете ФГОС ДО», с целью совершенствования, систематизации работы педагогического коллектива и развития профессиональных качеств педагогов по организации трудового воспитания и формированию у дошкольников трудовых навыков;

 - тематический контроль «Организация работы педагогов по трудовой деятельности в младшей и подготовительной группах» с целью анализа системы работы воспитателей по организации и руководству трудовой деятельностью дошкольников;

- открытые просмотры: Павлова Людмила Александровна показала хорошее владение методикой организации трудовой деятельности, высокий уровень организации хозяйственно - бытового труда в подготовительной группе. 

     

 Коллективный труд детей был организован в соответствии с задачами и методическими рекомендациями относительно данного вида труда детей 6-7 лет. Дети были мотивированы на выполнение труда, структура организации трудовой деятельности детей соблюдена, имела четко выраженную последовательность: организационный момент, руководство процессом труда, подведение итогов труда.

Сармина Ольга Сергеевна также смотивировала детей младшей группы на выполнение хозяйственно - бытового труда «Игрушки любят чистоту». Использованные ею разнообразные технологии: игровые, информационно-коммуникативные, технологии личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми, помогли активизировать детей, вызвали  желание и интерес принимать участие в посильном труде, использовала разнообразные методы: беседу, использование художественного слова, стимулирующий метод, побуждала детей к анализу достижения игровой цели и т.д. 

Организованная игровая ситуация: «Поможем накрыть кукле на стол» Бегимовой Сауле Сагнгалиевной с детьми второй группы раннего возраста, вызвала у них огромный интерес к сервировке стола. Мотивом послужило, то что кукла Маша пригласила ребят на день рождение, но кто то спрятал всю чайную посуду. Как пить чай гостям? Как помочь кукле? и т.д. Дети активно откликнулись на выполнение поручений.

Был проведен смотр - конкурс «Лучший центр дежурств» (см. информацию дополнительно), в рамках методической недели были проведены: деловой блокнот воспитателя, мастер – класс, была проведена Деловая игра «Аукцион педагогических идей» и другие формы методической работы.

 Далее были представлены вниманию педагогов отчеты о выполнении программы за первое полугодие 2019 – 2020 учебного года инструктором по физвоспитанию Хохловой Л.А., педагогом – психологом и учителем – логопедом «Барышевой Е.М.

Затем рассмотрели план мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне1941-1945 г.г. 

  Далее старшим воспитателем Григорьевой О.Б. была проведена деловая игра: «Формирование имиджа ДОУ» и направлена на совместную разработку задач, параметров формирования положительного имиджа ДОУ.

 В конце заседания педсовета была проведена презентация картотек сюжетно – ролевых игр, альбомов, дидактических игр «Путешествие в мир профессий». Педагоги всех возрастных групп продемонстрировали наиболее интересные игры, пособия, варианты работы с ними.

По итогам работы педсовета было принято решение: 

    1. Провести в группах совместные мероприятия, направленные на взаимодействие ДОУ и семьи в вопросе трудового воспитания детей.

 2. Провести круглый стол: «Самостоятельная двигательная активность детей в условиях ограниченного пространства». 

 3. Провести мастер – класс «Психоэмоциональное благополучие ребенка в ДОУ» 

 4. Утвердить план мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне1941-1945 г.г.