Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Назад к списку

19 марта 2019г в рамках Пилотной площадки в нашем детском саду прошел семинар «Использование здоровьесберегаюющих технологий в условиях введения ФГОС в дошкольные организации».


 Заседание семинара началось с открытого показа физкультурно – познавательной НОД - КВН «В здоровом теле – здоровый дух!», инструктором по физвоспитанию Хохловой Любовь Анатольевны. 

НОД составлено методически грамотно; нетрадиционная форма НОД разнообразные методы и приемы работы с детьми позволяли поддерживать интерес детей на протяжении всего занятия. Любовь Анатольевна в ходе НОД показала несколько здоровьесберегающих технологий. 

Во время выступления старший воспитатель Григорьева О.Б. озвучила цель здоровьесберегающих технологий в ДОУ, их виды; познакомила с этапами и результатами внедрения здоровьесберегающих технологий, системой и направлениями работы по здоровьесбережению в ДОУ. В практико - моделирующей части семинара проводился обмен опытом по обозначенным проблемам. 

Педагоги нашего ДОУ представили вниманию участников свой опыт работы по данному направлению:

  • Литвинова Е.Ю. «Использование ИКТ в работе педагогов по ЗОЖ» - мульт картотека; 
  • «Динамические паузы» - видео картотека – Григорьева И.Г.;
  •  «Оздоровительные игры для дошкольников» - картотека – Казакова И.В.;
  •  «Кинезиологическая гимнастика» - тренинг для педагогов провела педагог – психолог Барышева Е.М.
 Гости высоко оценили представленный опыт, отметили его значимость и грамотность.

 Затем старший воспитатель МБДОУ д/с «Подсолнушек» провела с участниками заседания деловую игру «Цветик – семицветик» направленную на активизацию педагогического мышления как основы реализации здоровьесберегающих технологий в ДОУ. 

 Свой опыт работы представили и педагоги других детских садов: 

  •  старший воспитатель Черницова Е. П. МБОУ «Икрянинская НОШ»;
  • воспитатель МБОУ «Ямнинская СОШ» Анисимова П.А. 
Обмениваясь опытом, воспитатели не только рассказывали о том, какие методы и приемы они используют в своей работе, каких результатов позволяет это добиться, но и вскрывали наболевшие проблемы, злободневные вопросы, связанные с воспитанием детей, обсуждали пути решения этих проблем. 

Работа в рамках данного мероприятия прошла конструктивно, продуктивно, насыщенно, была интересна и разнообразна, был отмечен высокий профессионализм педагогов МБОУ, слаженную и дружную работу коллектива. Педагоги ДОУ надеются, что материалы, представленные на семинаре, помогут педагогам дошкольных учреждений в работе с детьми, будут способствовать поиску новых идей и подходов в воспитании и обучении детей. 

В конце заседания по итогам смотра конкурса профессионального мастерства педагогов «Лучшая НОД - этот удивительный эксперимент» педагоги нашего ДОУ были награждены дипломами и благодарственными письмами.