Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Назад к списку

8 ноября 2018 года была организована экскурсия детей подготовительной к школе группы в школу.

 


С целью реализации единой линии развития ребенка на этапах дошкольного и начального школьного детства наш детский сад установил тесное сотрудничество с МБОУ «Икрянинская СОШ».
 У детей 6 – 7 лет идет активное освоение мира вещей, форм позитивного общения с людьми, формирование позиции школьника. Поэтому на первом этапе важно познакомить старших дошкольников с пространством школы, привлечь их внимание к современному оборудованию, сформировать первоначальное представление позиции школьника. С этой целью, старшим воспитателем детского сада «Подсолнушек» Григорьевой О.Б. была организована экскурсия детей подготовительной к школе группы в школу.
 Дети внимательно рассмотрели здание школы, обратив внимание на количество этажей, цвет здания, спортивную площадку около школы. Немного волнуясь, они переступили порог школы. Зайдя в школу, детей приветливо и радушно встретила завуч школы Проездова Виктория Михайловна и познакомила нас с огромным, холлом школы, в котором расположены различные информационные стенды, выставки детских рисунков, фотографий и т. д. 
Как и театр, школа начинается с гардероба, раздевшись, мы отправились в захватывающее, увлекательное путешествие под названием «Экскурсия по школе…» 
Дошкольники побывали в классе для первоклассников, где смогли почувствовать себя учениками, посидели за настоящими школьными партами, отвечали на вопросы учителя как настоящие первоклашки!

 Затем мы отправились в физкультурный зал, который поразил детей своим величием. Виктория Михайловна обратила внимание на то, что у каждого ребенка должно быть много силы и выносливости, а что помогает людям быть крепкими, здоровыми, сильными? Дети, конечно, же ответили спорт. А для этого в школе проводятся уроки физической культуры, вот в этом спортивном зале. На этих уроках дети играют, бегают, учатся выполнять различные спортивные упражнения. Посещение спортзала вызвало восторг, особенно у мальчиков. Актовый зал, оказался еще величественнее, но больше всего детей заинтересовал стенд посвященный «Великой Отечественной войны». 
Мы даже побывали в конференц - зале! Который помогает организовать учебный процесс на высоком методическом уровне. Где школьники представляют свои проекты; проходят научно-практические конференции; мастер-классы; видеоконференции с ребятами других школ; показ документальных, художественных и анимационных фильмов и др.

 Далее мы посетили классы русского и английского языка, математики, и везде Виктория Михайловна с интересом рассказывала детям о предмете, который преподают в этих классах. К тому же в каждом классе детей приветливо встречали учителя, каждый класс был особенным и ребята с интересом рассматривали оформление на стенах, некоторые даже смогли прочитать правила, но и конечно ответили на все вопросы учителей. Все классы поражают своей чистотой, светом, уютом и неповторимой индивидуальностью, оформлением.

 Но особенно заинтересовал детей кабинет биологии, их проводили в святую святых - лабораторию, в которой функционирует процесс - Аквапоника. Учитель биологии Мурзалиева Луиза Исмагуловна познакомила ребят с этим процессом, и объяснила, что это — жизнедеятельность рыб и растений в едином цикле именно здесь изучают растительный и животный мир, другие живые организмы. Дети увидели, как школьники выращивают рыб, ряску, дождевых червей, огромных улиток и т.д. Долго не могли мы увести детей из этого кабинета, ребят интересовало все!!! 

 Проходя по коридорам, рассматривали стенды с фото школьников - отличников, на которых очень много выпускников нашего сада. Из фотостендов узнали о том, как интересно живут школьники и какие мероприятия проходят у них. 
В школьной библиотеке дошколята узнали для чего она нужна, и чем библиотека отличается от книжного магазина, получили порцию полезной информации о «жизни книжек».

 В общем, впечатление о школе у детей сложилось замечательное, они получили много положительных эмоций. 
Перед детьми открылся новый мир удивительной школьной жизни с ее длинными большими коридорами, светлыми уютными классами, приветливыми педагогами. 
Особенно хочется выразить слова благодарности директору школы Крюковой Наталье Анатольевне, за предоставленную возможность познакомить дошколят со школой и ее жизнью. Компетентная информативность детей о школе может предупредить часть проблем возникающих в период начала обучения в школе. 
Все дети говорили о том, что им хочется поскорее пойти учиться в школу, и ещё долго обсуждали школьную жизнь, и делились впечатлениями с родителями.